全日本硬式空手道連盟・九州硬式空手道連盟・宮崎硬式空手道連盟について

 硬式空手道連盟とは、少年健全育成と「空手」という日本の代表的な武道文化を後の世に残すべくことを目的に結成させれた組織です。九州内では、25の団体(九州硬式空手道連盟)、さらに全日本を加えますと、東京を中心に、北は東北から西日本・四国と、6地区の団体(全日本硬式空手道連盟)で組織化されております。また、これらの団体の活動によって、全日本硬式空手道選手権大会を筆頭に、各地区大会・各県連の大会が数多く開催されております。

全日本硬式空手道連盟 会長 千葉 拳二郎
 
九州硬式空手道連盟 組織図
会長 練義塾(宮崎県) 甲斐義明 名誉会長 拳心会(鹿児島県)
尾前鷹王
     
副会長 壱心會(熊本県) 梅原輝行   (各県連会長)
  拳心会(鹿児島県) 川越貞夫  
  空真会(福岡県) 古賀祐司  
  士学館(宮崎県) 桃井敏行  
     
理事長 拳心会(熊本県) 尾前孝文   (理事代長)
     
常任理事 拳心会(鹿児島県) 井光輝   (各県連盟副会長)
  拳誠塾(宮崎県) 甲斐誠  
     
理事 福岡県硬式空手道連盟   (各団体代表者)
  誠流会 井手尾定男  
  養忍館 畑高広  
  正友会 竹下俊  
  苅田道場 伊藤茂人  
  龍舞会 森哲郎  
  養武會 林聖拳  
     
  鹿児島県硬式空手道連盟  
  拳友会 上村隆志  
  拳心会 福嶋敦宏  
  成武館 黒石清美  
  真輝塾 稲付洋平  
     
  熊本県硬式空手道連盟  
  拳心会 片山正孝  
  誠拳志道塾 西本浩助  
  煌心塾 北川勇介  
  真空拳 早田敏光  
  孔愛塾 伊藤幸子  
  悠拳塾 麦田友房  
     
  宮崎県硬式空手道連盟  
  仁武館 甲斐淳彦  
  拳心会 尾前孝文  
     
委員長 拳心会(熊本県) 一川壱郎   (委員代表)
     
委員 福岡県硬式空手道連盟   (各県連推薦者)
  空真会 吉田潮泰  
  空真会 中原正一  
  誠流会 進俊彦  
  空真会 田中伸弥  
  空真会 村上潤  
  空真会 松永正弘  
  空真会 古賀英紀  
  空真会 徳永真児  
  空真会 浅川和久  
  空真会 江口道夫  
  誠流会 溝口直右  
  養武會 山元秀拳  
  養武會 渡邉寛隆  
     
  鹿児島県硬式空手道連盟  
  拳心会 園田司  
  拳心会 山床修一  
  拳心会 有村一生  
  成武館 中西光一郎  
  成武館 久保田洋仁  
  成武館 曲瀬川豪  
  拳友会 上ノ郷準風  
     
  熊本県硬式空手道連盟  
  正流拳 長瀬憲  
  正流拳 小林幸治  
  壱心會 中島文寛  
  煌心塾 中島勉  
  拳心会 小倉朝子  
     
  鹿硬連相談役  
  拳心会 税所連男  
     
  宮崎県硬式空手道連盟  
  練義塾 五十嵐恭子  
  拳誠塾 平岩道治  
  仁武館 矢部博文  
  仁武館 甲斐洋子  
  仁武館 広瀬昌史  
  仁武館 後藤義弘  
  士学館 湯浅茂  
  士学館 井上健  
  士学館 吉田弘幸  
  士学館 金井淳  
  士学館 桃井章太  
     
顧問 空真会(福岡県) 田中康裕    
事務局 九州硬式空手道連盟 甲斐義明   (九硬連・各県連)
  鹿児島県硬式空手道連盟 徳田修二  
  福岡県硬式空手道連盟 池田雅晴  
  熊本県硬式空手道連盟 片山正孝  
  宮崎県硬式空手道連盟 桃井紳六  
専門部   審判部 部長 鹿硬連理事
      福嶋敦宏
       
      鹿児島県硬式空手道連盟
      井光輝
      山床修一
      有村一生
      稲付洋平
       
      福岡県硬式空手道連盟
      中原正一
      村上潤
      進俊彦
      渡邉寛隆
       
      熊本県硬式空手道連盟
      北川勇介
      一川壱郎
       
      宮崎県硬式空手道連盟
      甲斐誠
      湯浅茂
      広瀬昌史
      後藤義弘
      井上健
      金井淳
      桃井章太
       
    広報部 部長 宮硬連事務局
      桃井紳六
       
      鹿児島県硬式空手道連盟
      徳田修二
       
      福岡県硬式空手道連盟
      池田雅晴
       
      熊本県硬式空手道連盟
      片山正孝
       
    資格審査
委員会
委員長 九硬連会長
      甲斐義明
       
      副委員長 九硬連名誉会長
      尾前鷹王
       
      副委員長 九硬連顧問
      田中康裕
会計 宮崎県硬式空手道連盟 甲斐義明
       
監事 宮崎県硬式空手道連盟 桃井敏行
  宮崎県硬式空手道連盟 甲斐誠
宮崎県硬式空手道連盟 組織図
特別顧問 (練義塾) 甲斐義明
   
会長 (士学館) 桃井敏行
   
副会長 (仁武館) 甲斐淳彦
  (拳心会) 尾前孝文
   
事務局 事務局長 桃井紳六
  委員 高野一彦
    西直宏
  監査 甲斐淳彦
   
審判委員会 審判部長 (拳誠塾)甲斐誠
  委員長 湯浅茂
  副委員長 広瀬昌史
    西田勝生
    井上健
    高野一彦
  副委員長
技術委員
吉田弘幸
  庶務 西直宏